суббота, 31 декабря 2011 г.

Вот и пришло время провожать еще одного друга ...





Сегодня особенный день - последний день пребывания с нами, уходящего года.
 Всегда в ожидании,  и в этот день особенно,  у меня смешанные чувства живут в душе. Радость ожидаемой встречи Нового Года и грусть расставания с Уходящим.  Еще один друг уходит в прошлое. Он щедро делился со мной, каждым мгновением, каждой крошкой времени, до последней, что бы я могла сполна наслаждаться жизнью, красотой Мира и реализовать себя в этом Мире, воплощая в жизнь свои мечты. Благодарю тебя мой друг, 2011-й год,  за твою настоящую дружбу, за прожитую с тобой красочную жизнь и пусть мы не встретимся никогда, ты всегда будешь в моих воспоминаниях. 

За все, что в моей жизни было, есть и будет, я благодарна Богу! 






пятница, 30 декабря 2011 г.

Фрак - костюм в стиле Стимпанк - "Путешественник во времени".



Вот такие мы были на Новогоднем утреннике в садике.
Коллективная творческая работа мамы, бабушки и Деда Мороза.
Идея принадлежит нашей маме,  фрак в жизнь воплощала  я, название придумал Дедушка Мороз, в садике.  Настоящее  Новогодние чудо...
Всем хорошего, Новогоднего, настроения ).





Моя проба пера ...

Последние ноты воспоминания уходящего года.... ,,)

Процесс моего обучения кукольному делу состоит не только из созерцания работ именитых мастеров - кукольников,  и  не ограничивается накоплением теоретических материалов, и коллекциями техник выполнения  кукол. Я стараюсь практиковать,  осваивать чертежи-выкройки и отшивать игрушки в эскизных вариантах, из подручных материалов, из кусочков тканей не нужных вещей, получаются они,  такие себе домашние, не коммерческие ).  И  все равно они стали любимыми игрушками и друзьями моего внучека.  Мне важно знать суть работы и что получается в итоге.  Когда в порыве желания шить текстильные куклы, я взялась за пошив куколки, то поняла, надо учиться и учиться всему.  Замечательное это кукольное дело, емкое, многогранное, требующее знаний практически во  всех областях творчества и прикладного искусства.  Самая, самая первая куколка, претендующая на авторскую,  верней ее тушка, получилась на первый взгляд не плохо,  но ей нужна правильная доработка. Вот сидит она у меня на полочке в окружении своих друзей,  и ждет, когда же я соизволю вдохнуть в нее  жизнь. Скоро, моя дорогая, скоро... 


Мои некоторые эскизы );






И не могу не сказать о своей первой награде ...


Мне очень, очень приятно, что мою Снегурочку оценили мастерицы на Лиру.  Я благодарю всех,  кто отметил мою работу положительной оценкой и голосовал за нее. Я всей душой и сердцем надеюсь , что оправдаю ожидание и доверие, моих друзей,  знакомых (и свои тоже), и смогу радовать своими работами в дальнейшем. 
На Лиру мой дневник под именем OleSacha, поэтому и диплом получила на это имя. 
Почему дневник  под именем OleSascha, а мастерская AlessiaS ? - спросите Вы.  
Саша, мой псевдоним, второе имя...  Но свои работы я подписываю настоящим именем и фамилией, латинскими буквами. 

 Вот  моя награда.


Ее мне вручили вот здесь;  http://sunduchokruk.ru/post196465916/

Благодарю всех за признание.





Вторая моя куколка и тоже на конкурс ...

Продолжаю говорить о последних часах уходящего года, что он мне принес....

Второй моей работой, стала текстильная куколка в вариации японских-корейских тряпиенсов. И она была сделана на конкурс, он проводился среди мастериц на Лиру. Так уж получилось, что  после  того, как я отправила на конкурс куколку Зоряну, мне на Лиру, попалась ссылка с приглашением поучаствовать в Новогоднем конкурсе и создать куколку  Снегурочку в любой технике. И как не сказать, что это провидение? Сомнений не было, у меня Снегурочка будет тряпиенса! Это эти куколки, несколько лет назад,  родили во мне желание заняться  пошивом именно текстильных кукол. В своей жизни я время от времени ваяла игрушки из текстиля,  и лепила фигурки из пластилина, но это было ради интереса и забавы, и ничего серьезного. Но однажды увидев этих текстильных красавиц, я ими заболела, а приступить к полноценному созданию куколки, все никак не могла...

 И вот, она родилась, Снегурочка 2012!










Последние дни уходящего года.

Как всегда тихо и едва заметно уплывает время в прошлое, уходят в воспоминания последние часы 2011 года. В предпраздничные дни Нового Года, как то само собой. в памяти всплывают события  уходящего года и думается о том, что из планов осуществилось и что нет. Вот и я подвожу итоги. и не потому, что так принято, и это делают многие, а потому что, это как-то само собой делается ). Вот так само собой, я в конце уходящего года, открыла двери этой мастерской,   я намеревалась это сделать как минимум пол года назад ), кое кто из Вам, мои друзья, этому свидетели ).
Как бы там ни было, пусть и не все получается и случается как хочется, я не огорчаюсь, потому как, этому всему,  есть всегда шанс воплотиться, дал бы только Бог здоровья и прибавил  нам лет жизни на земле.
На душе всегда приятное волнение от небольшой гордости за себя  когда видишь плоды своих трудов. И в двойне приятно  когда эти труды придали законченные очертания делам, которые приблизили нас к мечте .
У меня в этом уходящем году тоже есть такие дела.
После нескольких лет трудов. над работой воплощения в жизнь моей мечты, шить текстильные куклы, у меня уже есть законченные очертания работ, с которыми я сделала первый шаг в кукольное дело.
И могу  ими поделиться с Вами, мои друзья и гости.

Первая моя работа, кукла Тильда в украинском костюме, сделанная на конкурс в Тильдомании   http://www.tilda-mania.ru/news/2011-10-21-115 .  Увидев объявление о конкурсе я расценила это, как добрый знак судьбы; которая говорила;  -Олеся, пора начинать. ...  И я  ее с удовольствием  послушала.... 

Вот моя первая куколка, тильда Зоряна.
Конкурсное фото.



Рабочие фото...











четверг, 29 декабря 2011 г.

Снежинки



Снежинки.
Что может еще сравниться с этой причудливой красотой невероятных  кружевных узоров,  разве только такие же причудливые снежные узоры на стекле окна, узоры мороза? Я часами могу  рассматривать снежинки. это занятие самое любимое с детства, так же как и узоры Деда Мороза на окне. Люблю купаться в снегу,  кувыркаться в  свежевыпавшем пухе (и думаю, что всегда буду это делать, аж до глубокой старости... )))) ...).  Кататься на лыжах и санках. Гулять под тихий снегопад и в снежном парке, саду или лесу. От красоты этой простоты перехватывает дыхание и душу наполняет радость и безмятежное счастье....  И даже вьюга оставляет  в душе смешанные чувства. А желание   разжечь камин или печку в снежные дни, и погреться у огня под уютный треск дров, посещает каждого человека, независимо от того есть ли у него такая возможность. Но  свечи,  в снежные  вечера, зажигают все,  и пьют ароматный глинтвейн ...)
 Я уже не говорю  о том, сколько шедевров рождается у мастеров и мастериц, длинными, зимними,  снежными вечерами.

До наступления Нового года и боя Курантов осталось чуть больше 2-х дней,  но в Киеве снега пока нет...  (((  Ждем, с нетерпением ждем...













Снег.

Снег.
Люблю снег, и тоже с детства его люблю, как многие люди на планете. Да как можно любить дождь и не любить снег? Это же неразделимые братья двойняшки!
Вот не знаю я ни одного человека, кто бы был равнодушен к этим искрящимся,  невесомым кристалам, которые можно набирать пригоршнями и обсыпаться ими,  радуясь их приятной прохладе и колкости.   Если к дождику у кого-то есть так называемые претензии, то снег в не каких сомнений любим всеми, не взирая ни на возраст, ни на пол. Это,  невероятно фантастическое, сказочное и мистическое явление в природе.  Снег всегда все ждут с нетерпением. Снег, неизменный атрибут Новогодних и Рождественских праздничных дней, он, эти дни, делает по настоящему праздничными и сказочными. В тех странах,  где о нем знают только из средств коммуникации, люди мечтают хоть раз в жизни увидеть это великолепие, побывать в сказке, в реальном времени.


Добро пожаловать ... в Снежный уголок.








среда, 28 декабря 2011 г.

Вот и AlessiaS в Blogger ...

Я с радостью приветствую всех друзей и гостей в моей мастерской!

 Вот и открылись двери в мой маленький мир.... Нет, все не так; 
 - Вот и мой маленький мир  распахнул свои двери в необъятный Мир новых знакомств, общения и творческих идей! 
От всей души надеюсь, что мой мир сможет кому-то стать другом и возможно вдохновителем, так как в свое время стали для меня учителями и вдохновителями  мастерские  и работы, художников и мастеров кукольного дела.

Сегодня по такому знаменательному случаю, первый пост посвящаю неизменному своему вдохновителю,  Дождю! А завтра я непременно поговорю о его братце, Снеге (ведь Зима на носу...)))...).
Люблю дождь, с детства его люблю. Вода, моя стихия, нет не по гороскопу, по мироощущению. 
Люблю гулять под дождем, мечтать... смотреть как танцуют капли в лужах и слушать как они барабанят по крыше чего нибудь (дома , машины, шалаша), по козырьку веранды, по листве... Люблю зажечь свечи и пить не спеша чай или кофе с чем нибудь сладеньким. И очень люблю что-то мастерить в  умиротворенные, неторопливые дождливые дни под мягкий и уютный свет светильника. Да что там говорить, почитать книгу и взгрустнуть, и поплакать, и послушать музыку для души, тоже в такие дни люблю... и поспать, немножко )... сон удивительно безмятежный и сладкий под музыку дождя...


Музыка Дождя и о Дожде ...



вторник, 27 декабря 2011 г.