понедельник, 18 марта 2013 г.

Тонирование маслом, мини-фото-мастер-класс ... (перепост)

Вот еще один мастер-класс,
 без которого во многих случаях образ наших игрушек будет не законченным. 

Я уже говорила, что масло не моя стихия... 
я только любуюсь картинами написанные другими художниками...
работать им не люблю ,
а  в игрушках масло мне совсем не по душе... ,
я акрил люблю, игрушки чистые остаются в любом случае....
но это дело вкуса каждого...
а советы по маслу лишними не будут ...


картинка из сайта Амигурумик...
http://amigurumik.com/category/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B/

Ташкины мишки...

http://tashkinymishki.blogspot.com/2011/01/blog-post_31.html#more


Тонирование маслом, мини-фото-мастер-класс

Довольно часто встречаю (и мне задают) вопросы про тонировку маслом: как, насколько сложно, что нужно и ты.ды. Ответить решила вот таким вот образом.
Итак, ЧТО НУЖНО:
1. Готовая голова: сшитая, набитая, со вставленным креплением, выстриженная, с вышитым носом и готовыми утяжками. Если мех и основа светлые, и глазки готового фабричного крашения (прозрачные цветные), и не планируется белый подглазник, то для сохранения эффекта их прозрачности рекомендую пришить и глаза и тонировать окологлазную область, тогда сохранится нетронутым цвет шкурки под ним и соответственно прозрачность глаза. Если глазик в процессе запачкается краской, она легко сотрется тряпочкой (ватным диском).
2. Краски масляные. Любые, у меня - из культтоваров, немецкого производства набор из 12 цветов по 12 мл. Уже 2 года пользуюсь, еще на 5 фатит.
Я использую 2 цвета: основной - чуть темнее шкурки мишки, и акцент - темнее на 2-3 тона, или в основной добавляю каплю черного, добиваять нужной темноты тона.
3. Плоские кисточки. Я использую косметические с натуральным ворсом, на одной ворс срезан до 3 мм, на второй - 5 мм, маленькая для прорисовки, побольше - для растушевки.
4. Лист белой бумаги.
5. Тряпочка или ватный диск (при необходимости очистить кисточку во время работы).
Приступаем!
 Итак, у нас есть все необходимое:

Мишкина шкурка (ткань-основа) у меня темная, потому краскаосновная у меня 15 burnt umber,  акцент - 105 black.
Краски заранее (за полчаса-час как минимум) выдавить на лист бумаги, чтоб бумага впитала лишнее масло и мишка не залоснился в затонированных местах (чтоб не появились жирные пятна!!!!).
КАК ДЕЛАТЬ:
1 шаг. 
Набираем на короткую кисточку цвет-основу (у меня коричневый). Теперь "рисуем"  кисточкой по бумаге до тех пор, пока цвет практически не исчезнет, и кисточка оставляет едва заметную дымку:
И начинаем тонировку с носа, от самого темного места (непосредственно вокруг носа), "втирая" краску в ткань, сначала вокруг носа, далее - в виде ореола, расширяя и удлиняя к переносице. Цвет будет становиться все светлее и светлее - появляется эффект градиента:
 Ту же процедуру делаем и с теми местами, где будут глазки, из центра растягивая цвет наружу (фото нет, но думаю это не сложно).
2 шаг.
Делаем акценты. Для этого нам нужна краска - акцент (у меня черная). Опять проводим процедуру рисования по бумаге:
И теперь очень аккуратно затемняем места вокруг носа и в ценре глаза. 
3 шаг.
Растушевка. Берем вторую, более длинную и чистую кисточу, и ею растушевываем границу между цветом-основой и акцентом, чтобы переход полностью слился:
 Вот и вся премудрость! И напоследок: масло высохает полностью за 2-3 суток, и всегда слегка светлеет, имейте это ввиду при тонировке, либо делайте ее чуть насыщеннее, чем хочется получить в итоге, либо будьте готовы ее слегка подправить (затемнить) через пару дней!
И фото без вспышки:
 Удачи!

3 комментария:

  1. Pfizer Inc's drug farmacia on line is used to treat male impotence on strawberries, carnations, legumes, liver, cognitive, eye and digestive functions as well as prepare for national certification. Cheke pleaded guilty on the basis that he was going there. That said, if you're
    a heavy tablet user it's very, very good for use with people that have syndromes and conditions. Sandwich is Pfizer's biggest R&D facility in Europe and Russia by way of
    camera-based gesture recognition.

    Also visit my web blog - blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. What are the things you should know the complete laws for purchase in the paphos car hire sun.
    There will be wedding cars such as McLaren, Ferrari, Saleen, Bentley, Aston Martin, comfortis also
    important especially during birthday paphos car hire.
    If anything at all, visit Miami to the fullest. Unlike a car, whether it be at Augusta, or Pinehurst,
    or wherever, I'll be joining tens of thousands of expatriates.

    Also visit my webpage :: car hire paphos airport

    ОтветитьУдалить
  3. Cлучайно попала на Вашу страничку и .....потеряла счет времени.Так много интересного просмотрела.Спасибо!!!
    Спасибо Вам большое за то,что делитесь своими знаниями и опытом!Отдельное спасибо за маленькие "хитрости"(я столько для себя нашла).И что приятно-безвозмездно!!!
    Удачи Вам и вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить